
Великобритания заявила в среду, что потратит 1 миллиард фунтов стерлингов на закупку 72 дистанционно управляемых гаубиц RCH 155 для своей армии, которые устанавливаются
на транспортных средствах, в рамках плана модернизации, который обеспечит более 500 рабочих мест. Великобритания испытывает некоторый недостаток в артиллерии после передачи Украине предыдущего парка артиллерийских систем AS90 в последние годы. RCH 155 заполнят этот пробел.
Первые поставки машин RCH 155 ожидаются в 2028 году. Контракт заключен с немецкой компанией ARTEC GmbH, совместным предприятием KNDS и Rheinmetall. Системы вооружения будут производиться на заводе Rheinmetall в центральной Англии, а шасси и двигатель — на заводе KNDS UK в северной Англии.
Орудие может вести огонь по целям на расстоянии 70 км (44 мили) и двигаться со скоростью более 100 км (62 мили) в час, что затрудняет его атаку противникам. Великобритания пообещала увеличить расходы на оборону до рекордного уровня со времен Второй мировой войны, но промышленность все еще ждет плана инвестиций в оборону, который был отложен на несколько месяцев (фото-KMW/wikimedia).
